CATACUMBA FILM FESTIVAL

2015 | 2016 <

>> Palmarés Catacumba 2015. Cortometrajes y largometrajes seleccionados.

 

>>> PALMARÉS CATACUMBA 2015 <<<

Premios realizados por Josep Manuel Juan Moraleda Premios realizados por Josep Manuel Juan Moraleda

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE CATACUMBA 2015

El eslabón podrido [Valentín Javier Diment, 2015] Argentina.

PREMIO FETO DE ORO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE FICCA´T 2015

Zéro m2 [Matthieu Landour, 2014] FRANCIA.

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO CORTOMETRAJE FICCA´T 2015

La forcé de l´âge [Lecocq Quentin, 2014] FRANCIA.

Zar - The heat [Bartosz Kruhlik, 2013] POLONIA.

PREMIO FETO DE ORO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE FICCA´T 2015

L´ours noir [Xavier Seron y Méryl Fortunat-Rossi, 2012] FRANCIA.

PREMIO MUÑECA ROTA AL CORTOMETRAJE MÁS ENTRAÑABLE

Videoclub [Àlam Raja, 2014] España.

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR ACTOR FICCA´T 2015

Anthony Sonigo / Zéro m2 [Matthieu Landour, 2014] FRANCIA.

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR ACTRIZ FICCA´T 2015

Florence Monge / La forcé de l´âge [Lecocq Quentin, 2014] FRANCIA.

PREMIO DEL JURADO A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y CARACTERIZACIÓN FICCA´T 2015

El bosque negro [Paul Urkijo Alijo, 2014] España.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN LA CATEGORÍA LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION 2015

Canis (Marc Riba y Anna Solanas. 2013)

PREMIO A LA MEJOR ANIMACIÓN EN LA CATEGORÍA LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION 2015

El Cryptozoologo (producido por  Paloma Mora y dirigido por Vicente Mallols)

PREMIO AL MEJOR PERSONAJE EN LA CATEGORÍA LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION 2015

Ex aequo a la manzana asesinada de Por las ramas (Nukka Producciones de Ribarroja) y el mosquifante de El Cryptozoologo (producido por  Paloma Mora y dirigido por Vicente Mallols)

>> Largometrajes seleccionados

> SECCIÓN OFICIAL -Competitiva-

- Nick
[José Pozo, 2014]
Androrra. 97 minutos

- Zéro
[David Victori Blaya, 2015]
RU/MÉX/ESP/EEUU. 29 minutos

- El eslabón podrido
[Valentín Javier Diment, 2015]
Argentina. 75 minutos

- Not the end
[César Esteban Alenda y José Esteban Alenda, 2013]
ESP. 30 minutos

- Adam moins Eve
[Aurélis Mengin, 2015]
islas Reunión. 27 minutos

- Primus
[Ferran Brooks, 2014]
ESP. 28 minutos

- Don´t speak
[Amadeu Artasona, 2014]
ESP. 82 minutos

- El cadáver de Anna Fritz
[Hèctor Hernández Vicens, 2015]
ESP. 76 minutos

- El ball del vetlatori
[Compartir dÓna gustet, 2013]
ESP. 76 minutos

- Kung Fury
[David Sandberg, 2015]
SUECIA. 31 minutos

>> Cortometrajes seleccionados

> SECCIÓN OFICIAL -Competitiva-

- 2037
[Enric Pardo, 2014]
ESP. 12 minutos

- Burned
[Jaime Valdueza, 2014]
ESPAÑA/EEUU. 18 minutos

- El bosque negro
[Paul Urkijo Alijo, 2014]
ESP. 15 minutos

- L´ours noir
[Xavier Seron y Méryl Fortunat-Rossi, 2012]
FRANCIA. 15 minutos

- Voisins
[Mavroudis Christophe, 2013]
BEL. 12 minutos

- Zar - The heat
[Bartosz Kruhlik, 2013]
POLONIA. 23 minutos

- Horizonte
[Aitor Uribarri, 2012]
ESP. 20 minutos

- La forcé de l´âge
[Lecocq Quentin, 2014]
FRANCIA. 14 minutos

- Bendito Machine V - Pull the Trigger
[Jossie Malis, 2014]
ESP. 12 minutos

- Line UP
[Alex Julià Rich, 2014]
ESP. 20 minutos

- 1:58
[Rodrigo Cortés, 2014]
ESP. 9 minutos

- Aún hay tiempo
[Albert Pintó, 2014]
ESP. 16 minutos

- Blattaria
[Thomas Pantalacci, 2014]
FRA. 24 minutos

- Smile
[Jan Martínez, 2015]
ESP. 16 minutos

- Dernière Formalité
[Stéphane Everaert, 2014]
BELGICA. 14 minutos

- Los Kaóticos
[Mauricio Leiva Cock, 2015]
COLOMBIA. 15 minutos

- Jealousy
[David Barrera, 2015]
ESP. 9 minutos

- Zéro m2
[Matthieu Landour, 2014]
FRANCIA. 19 minutos

- The cure
[Xavier Mesme, 2015]
FRANCIA 16 minutos

> CORTOMETRAJE MÁS ENTRAÑABLE -Competitiva-

- Hawaiana
[Francisco Mangas Cazallas, 2015]
ESP. 13 minutos

- Videoclub
[Àlam Raja, 2014]
ESP. 9 minutos

- Estocolmo
[Álvaro Martín, 2013]
Esp. 9 minutos

- Magia
[Iker Arce Aretxabala, 2012]
ESP. 4 minutos

- Operación preferente
[Roger Comella y Carles Velat, 2015]
ESP. 20 minutos

> OTRAS MIRADAS

- Diario íntimo de una actriz (Javier Pueyo)

- Stringless (Al Díaz)

- Castillo y el Armado (Pedro Harres)

- Morg-e- Eshgh (Kouros Samanian)

- Have a good trip (Luis Sorarat y Uve Zatopek)

> CICLO APOYO A LA CINEMATOGRAFÍA LOCA(L)

- Gea (Jaime Maestro)

- Clarke´s Third Law (Javier Valenzuela)

- Protocolo B (Bruno Martínez)

- Almas (Paco Caballer)

- La nouvelle vague sí que molaba (Simón Fariza)

- La rebelde alquimista (Jairo Sobrino)

- La nit de l´oceà (María Lorenzo)

- Völvas (Manu Pons y Kike Fuster )

 

Catacumba. Semana de cine Fantástico y de Terror. 2000-2016 | Contacto: cinecatacumba@gmail.com